codecentric Team

Das Team

In unserem Unternehmen arbeiten Menschen mit Persönlichkeit. Nichts liegt daher näher, als sie Ihnen individuell vorzustellen:

Vorstand

Rainer Vehns
Vorstand

Rainer Vehns, Vorstand

Michael Hochgürtel
Vorstand

Michael Hochgürtel, Vorstand

Mirko Novakovic
Advisor

Mirko Novakovic, Advisor

Solingen

Lars Rückemann
Standortleiter Solingen

Lars Rueckemann, Standortleiter Solingen

Marc Clemens
Standortleiter Solingen

Marc Clemens, Standortleiter Solingen

Maik Schröder
Full Stack Commercial Director

Maik Schröder, Full Stack Commercial Director
Alexander Melnyk, IT Consultant
Alexander Müller, Senior IT Consultant
Andreas Ebbert-Karroum, Agile Principal Consultant
Andreas Fritz, Senior IT Consultant
Andreas Houben, Software Engineer and Consultant
Anna Backs, Software Developer
Ansgar Fitz, Agile Principal Consultant
Ansgar Schulte, Senior IT-Consultant
Bastian Krol, Senior Software Consultant
Benedikt Ritter, Software Craftsman
Benjamin Wilms, IT Consultant | Software Developer
Berthold Schulte, Software Architekt
Björn Jacobs, Developer Big Data Systems
Christian Bär, Agile Application Manager
Christian Heißing, Senior Agile Consultant & Coach
Christian Kirsch, Finanzen und Einkauf
Christian Zunker, System Engineer
Christian Prison, Agile Coach
Christina Bode-Pöstgens, Sales Operation Manager
Christopher Probst, Developer
Daniel Grycman, Atlassian Solutions Consultant
Daniel Marks, Senior Cloud Engineer
Daniel Mies, IT Consultant
Daniel Reuter, Senior IT Consultant
Daniel Schneller, Principal Cloud Engineer
Denise Jebing, Consultant
Dennis Schulte, Senior IT Consultant
Dirk Dornseiff, Key Account Manager
Dirk Müller, System Engineer
Dragana Novakovic, Partner Business Manager
Elke Törkel, IT Consultant
Yevgeniy Melnichuk, Software Developer
Felix Ehrenpfort, Auszubildender
Frank Engelen, Senior IT Consultant
Gunther Wittig, Softwareingenieur
Harald Schlüter, Agile Principal Consultant
Holger Grosse-Plankermann, Senior IT Consultant | Senior Developer
Ivan-Alexander Jung, Online-Marketing Manager
Jan Coupette, Senior Agile Consultant
Jan Hölter, IT Consultant
Jörg Spiegelhoff, Product Solution Specialist
Jona Hugger, Auszubildender
Jonas Hecht, Senior IT Consultant
Jonas Verhoelen, IT Consultant
Kamill Sokol, IT Consultant
Kristin Hajenski, Assistenz des Vorstands
Lars Kahlert, Auszubildender
Lars Schmidt, IT Consultant
Lukas Pustina, Principal Cloud Engineer
Luke Eis, Java-Developer
Marcel Birkner, Software Consultant
Marco Paga, IT Consultant
Martin Wildau, Java-Entwickler
Matthias Niehoff, IT Consultant
Matthias Rütten, Software Engineer
Max Hartmann, Senior IT Consultant
Michael Lex, IT Consultant
Michael Lindemann, Leiter Marketing
Monika Schönwald, Marketing Manager
Natalia Löwen, Informationsmanagement/ Vertriebsassistenz
Nick Prosch, Feelgood Manager
Nils Wloka, Agile Principal Consultant
Nino Martincevic, Senior Agile Consultant
Norbert Schneider, Senior IT Consultant
Pasquale Brunelli, Java Developer
Patrick Burchard, IT Consultant
Peter Jüntgen, Performance Consultant
René Fallasch, Java Developer
René Mjartan, IT Consultant
Dr. Roger Butenuth, Senior Java Consultant
Rolf Felker, Senior IT Consultant
Sascha Fröhlich, IT Consultant
Sascha Novakovic, IT Consultant
Simon Bruns, IT Consultant
Simon Norra, Software Engineer
Dr. Simon Schwarzer, IT Consultant
Selvarajah Sivarupan, Senior IT Consultant
Stefan Spittank, User Experience Specialist
Dr. Stephan Kepser, Senior IT Consultant and Data Architect
Stephan Tentrup, IT Consultant
Tassilo Galonska, System Engineer
Thomas Bosch, IT Consultant
Thomas Epping, Organisational Management Consultant
Thomas Jaspers, Senior IT Consultant
Thomas Traude, IT Consultant
Thorsten Binias, IT-Consultant
Tim van Cleef, IT Consultant
Tobias Goeschel, Senior Developer / Consultant
Tobias Knierim, IT Consultant
Tobias Trelle, Senior IT Consultant
Ulrich Schulte, IT Consultant
Uwe Friedrichsen, CTO

Berlin

Rainer Vehns
Standortleiter Berlin

Rainer Vehns, Standortleiter Berlin
Andreas Caternberg, Senior IT Consultant
Arne Hilmann, Senior IT Consultant
Conrad Pöpke, Senior IT Consultant
Daniel Hill, IT Consultant
Erik Petzold, Developer/Consultant
Falko Basner, IT Consultant
Lukas Gotter, Senior IT Consultant
Marcel Wolf, Senior System Consultant
Matthias Radtke, Data Scientist
Oliver Hoogvliet, Senior IT Consultant
Dr. Raimar Falke, Senior Software Consultant und Developer
Sebastian Nemak, IT Consultant
Stephane Piette, IT Consultant
Thomas Strecker, IT Consultant

Dortmund

Martin Kiel
Standortleiter Dortmund

Martin Kiel, Standortleiter Dortmund
Carsten Kentschke, Principal Consultant
David Latz, UX/UI-Design und Beratung
Holger Liebig, IT Consultant
Mark Neuper, Manager für den Standort Dortmund

Düsseldorf

Christian Böhnel
Standortleiter Düsseldorf

Christian Boehnel, Standortleiter Düsseldorf
Andrew Chirnside, Senior IT Consultant
Antonio Pillon, User Help Desk
Benjamin Wilms, IT Consultant | Software Developer
Birgit Gossler, Administration
Henning Treu, IT Consultant
Jona Hugger, Auszubildender
Jürgen Voss, Senior IT-Consultant
Katharina Land, HR-Referentin
Kirsten Hartmann, Leiterin Finanzen und Controlling
Matthias Göbel, Systementwickler
Matthias Grafen, IT-Trainer
Michael Aniol, IT Consultant/Entwickler
Michael Pongratz, Software Developer
Michael Reinartz, Auszubildender
Michael Rosen, Senior IT Consultant
Michael Treiling, Leiter Personal
Milan Vidaković, 1st Level Supporter User Help Desk
Nandor Gyerman, Auszubildender
Niko Blättermann, Senior Consultant / Key Account Manager
Olga Spivak, Recruitment Specialist
Oliver Broszat, Auszubildender
Oliver Daum, System Entwickler/Integrator
Randolph Morawe, User Help Desk
Sebastian Petermann,
Sonja Mauerhoff, Education and Learning Manager
Stefan Blank, Senior IT Consultant
Sylvia Vogt, Accounting Manager
Thomas Micke, Vertriebsleiter Document Solutions
Tobias Flohre, Senior Software Developer

Frankfurt

Felix Braun
Standortleiter Frankfurt

Felix Braun, Standortleiter Frankfurt

Uwe Printz
Standortleiter Frankfurt

Uwe Printz, Standortleiter Frankfurt
Akhlaq Malik, IT Consultant
Carsten Mjartan, Senior IT-Consultant
Christian Hof, IT Consultant
Christofer Dutz, Senior IT Consultant
Claudia Fröhling, Community Managerin
Diana Kupfer, Community Manager
Frank Stibane, IT Consultant
Jan Rümenapf, Java Developer
John-Paul Cunliffe, Technical Architect
Markus Hauck, IT Consultant
Matthias Zieger, Business Development DevOps & Continuous Delivery
Nicolas Byl, Senior IT Consultant
Qaiser Abbasi, IT Consultant
Serhiy Yevtushenko, Senior IT Consultant
Sören Gutzeit, IT Consultant

Hamburg

Thomas Schnoege
Standortleiter Hamburg

Thomas Schnoege, Standortleiter Hamburg
Angelo Veltens, IT Consultant / Web developer
Anke Schaffrek, Consultant
Bennet Schulz, IT Consultant
Christian Langmann, Solution Consultant
Christopher Mohr, IT Consultant
Daniel Pape, Analytics Engineer
Gregor Elke, IT Consultant
Irina Fröse, IT Consultant
Jan Oberhagemann, Senior Consultant
Matthias Radtke, Data Scientist
Michael Plümacher, Data Scientist
Olcay Hasanoglu, Agile Coach - Senior Consultant
Severin Kistner, IT Consultant
Silvio Tschapke, IT Consultant
Stefan Kühn, Lead Data Scientist
Thomas Hackbarth, Senior IT Consultant

München

Thomas Scherm
Standortleiter München

Thomas Scherm, Standortleiter München
Agnes Köhler, IT Consultant
Alexander Potukar, Senior IT Consultant
Bernd Zuther, Bleeding Edge IT Rockstar
Catherine Steele, Partner Business Manager
Christian Kroiß, IT Consultant
Christian Stangier, IT Consultant
Christian Uhl, Senior IT Consultant
Daniel Arndt, Senior IT Consultant
Daniela Ernst, Partner Business Manager
David Völkel, Senior IT-Consultant
Raymond Georg Snatzke, Senior IT Consultant
Heiko Seeberger, Fellow
Jens Deters, Senior IT Consultant
Jochen Mader, Lead IT Consultant
Kai Rusteberg, IT Consultant
Karin Gross, IT Consultant
Marco Schäfer, Developer ASF
Michael Böckling, Senior Consultant
Petra Bierleutgeb, Developer/Consultant
Reinhard Nägele, Senior IT Consultant
Reinhard Prechtl, IT Consultant
René Galle, Software Developer & IT Consultant
Robert Hostlowsky, Senior IT Consultant
Ronald Hötschl, IT-Consultant
Stefanie Hasler, IT Consultant
Thomas Kieffer, IT Consultant
Timo Hillerns, Senior IT Consultant
Tomislav Lozancic, IT Consultant
Victor Volle, Senior IT Consultant

Münster

Dieter Dirkes
Standortleiter Münster

Dieter Dirkes, Standortleiter Münster
Dominik Schlicher, IT Consultant
Jannik Hüls, IT-Consultant
Markus Höfer, IT Consultant
Rainer Gregulla, Senior Application Performance Management Consultant
Thorsten Deelmann, IT Consultant
Timo Kockert, Senior Software Engineer

Karlsruhe

Stefan Siprell
Standortleiter Karlsruhe

Stefan Siprell, Standortleiter Karlsruhe
Achim Nierbeck, Senior IT-Consultant
Andrey Skorikov, IT Consultant
Fabien Illert, IT-Consultant
Felix Massem, IT Counselor
Florian Troßbach, IT-Consultant
Hendrik Saly, Senior IT Consultant
Jakob Karalus, IT Consultant
Oliver Moser, Senior IT Consultant
Patrick von Steht, IT-Consultant
Rüdiger Schlegel, Senior Software Engineer
Tobias Schaber, Senior IT-Consultant

Stuttgart

Alexander Klein
Standortleiter Stuttgart

Alexander Klein, Standortleiter Stutgart
Christian Streibl, Software Developer
Johann Wagner, Software Developer & Consultant

Banja Luka

Mladen Vasic
Director of Banja Luka office

Mladen Vasic, Director of Banja Luka office
Adnan Pucurica, Software Developer
Boris Janjanin, Software Developer
Fritz Gerhard, VP Nearshore Software Developement
Goran Jungic, Software Developer
Marko Majstorovic, Software Developer
Marko Radosevic, Software developer
Milan Šušnjar, Software Developer
Mišo Mirosavljević, Software developer
Nikola Bunic, Software Developer
Radenko Vučanović, Software developer
Savo Sabljic, Software developer

Doboj

Mladen Vasic
Director of Doboj office

Mladen Vasic, Director of Doboj office
Branislav Lazic, IT Consultant
Bruno Raljic, IT Consultant
Danijel Dragicevic, IT Consultant
Dejan Biljecki, Developer
Dejan Spasojevic, IT Consultant
Dragan Jovic, IT Consultant
Fritz Gerhard, VP Nearshore Software Developement
Goran Milovanovic, IT Consultant
Jovica Zoric, IT Consultant
Milan Jankovic, IT Consultant
Milos Brdar, IT Consultant
Miroslav Ozegovic, IT Consultant
Novislav Sekulic, Java Developer
Ognjen Lazic, IT Consultant
Ognjen Mišić, IT Consultant
Radislav Stokic, IT Consultant
Senjin Hajrulahovic, IT Consultant

Novi Sad

Andrija Vujasinovic
Director of Novi Sad office

Andrija Vujasinovic, Director of Novi Sad office
Adriana Martinovic, IT Consultant
Aaron Sreder, IT Consultant
Bojan Jovin, Java Developer
Bojana Zamurovic, Marketing Manager
Dimitrije Mitrovic,
Dragan Mirkovic, IT Consultant
Dušan Fišić, IT Consultant
Fritz Gerhard, VP Nearshore Software Developement
Igor Stojanović, IT Consultant
Jasmina Stanivuković, IT Consultant
Jovan Vidic, IT Consultant
Marija Gobovic, Scrum Master
Marko Čičak, IT Consultant
Marko Radinovic, IT Consultant
Martin Berger,
Milan Milovanović, IT Consultant
Milan Stevanovic, iOS Developer
Milica Živkov, IT Consultant
Miso Ivanisevic, Android Developer
Mladen Marinkovic, IT Consultant
Natasa Majstorovic, IT Consultant
Nebojsa Vuksic, IT Consultant
Nikola Kovacevic, IT Consultant
Nikola Lajić, IT Consultant
Nikola Stanisavljevic, IT Consultant
Ozren Gulan, IT Consultant
Valentina Arambasic, Senior Graphic Designer
Vesna Vujasinovic, Business Secretary
Vuk Banjanin, IT Consultant

Aufsichtsrat

Klaus Jäger

Klaus Jäger, Vorstand

Jürgen Schütz

Jürgen Schütz, Vorstand

Patric Fedlmeier
Vorsitzender

Patric Fedlmeier, Vorstand

codecentric ist Vordenker.

Dieses Motto ist für uns als agiles Softwareunternehmen wegweisend: Wir möchten unseren Kunden Know-how auf höchstem Niveau und neueste Technologien bieten.